Признаки счастливого брака


Создание семьи – важный этап в жизни каждого человека.
Но основой каждой семьи является крепкий и счастливый брак. Так что же залог этого самого счастливого брака?
И самое главное - является ли счастливый брак одинаково счастливым во всех семьях?

Согласно некоторым исследованиям, в основе счастливого брака лежит ряд определенных факторов, которые являются схожими для всех счастливых семей, чья семейная жизнь удовлетворяет обоих партнеров. Такими факторами являются:
 - прямое выражение своей любви и нежности к партнеру;
- взаимоуважение и доверие друг к другу;
- наличие общих интересов и жизненных ценностей;
- любовь к детям и умение прислушиваться к их проблемам;
 - уважение к интересам и желаниям друг друга;
- равноправие в отношениях;
- наличие совместных развлечений;
- обязательное наличие чувства юмора у обоих партнеров.
 Кроме того, основой счастливого брака является такой фактор как дружба между партнерами. Даже если в отношениях между людьми на начальном этапе не возникает близкой привязанности друг к другу и даже отсутствует сексуальное влечение, итогом таких отношений может стать именно дружба.
 Именно в тех семьях, в которых супругам в течение долгого времени совместного проживания удалось стать друзьями, отношения будут наиболее счастливыми, чем в остальных случаях.
Согласно исследованиям ученых в данной области, такой важный и в то же время естественный элемент как счастье придает отношениям не просто статус (например, брак, дружба или просто сожительство), одновременно он является и основой существования самих отношений. Таким образом, в основу счастливого брака заложены ряд определяющих факторов, которые позволяют выявить общие особенности и составляющие для всех счастливых семей.

Весна!
Любви всем!

Комментарии